Jumat, 08 Mei 2020

RPP Self Efficacy pada pembelajaran Matematika

Berikut RPP Self Efficacy menggunakan metode Realistic Mathematics Education pada Pembelajaran Matematika.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan  : 
Kelas / Semester    : IV (Empat) / 1
Tema 4                  : Berbagai Pekerjaan
Alokasi Waktu        : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang   mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar 
3.9. Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga serta                   hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua
4.9. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga         termasuk melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat dua
Indikator
3.9.1. Mengidentifikasi berbagai bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga.
3.9.2. Menganalisis cara menghitung keliling persegi
3.9.3. Menganalisis cara menghitung luas persegi
4.9.1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan persegi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan pendekatan pembelajaran Realistic Mathematics Education, siswa. mampu      mengidentifikasi berbagai bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga.
2. Dengan menggunakan pendekatan pembelajaran Realistic Mathematics Education, siswa mampu        menganalisis cara menghitung keliling persegi
3. Dengan menggunakan pendekatan pembelajaran Realistic Mathematics Education, siswa mampu        menganalisis cara menghitung luas persegi.
4. Dengan menggunakan pendekatan pembelajaran Realistic Mathematics Education, siswa mampu        menyelesaikan masalah berkaitan dengan persegi

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun datar

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Realistics Mathematics Education
Metode : tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (15 menit)
  1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin doa.
  2. Guru mengecek kehadiran siswa.
  3. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, alat peraga, Lembar Kerja Siswa (LKS)
  4. Menyiapkan kondisi psikis siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyampaikan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb atau selamat pagi anak-anak, mata pelajaran kali ini apa anak anak? (matematika)”.
  5. Apersepsi: “Anak-anak, coba sebutkan, bentuk bangun apa jendela sekolah kita?coba sebutkan benda lainnya yang ada di sekeliling kita?”
  6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa.
  7. Orientasi: Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai serta pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (45 menit)
  1. Siswa dibagikan LKS oleh guru.
  2. Siswa diberi stimulus berupa masalah nyata sebagai pengantar mempelajari bentuk aljabar. (memahami masalah kontekstual).
  3. Siswa diminta memahami materi tentang penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung  dengan bimbingan guru. (memahami masalah kontekstual).
  4. Siswa diberi contoh soal tentang bangun datar (menjelaskan masalah kontekstual).
  5. Siswa lalu diminta mengerjakan soal LKS bangun datar. (menyelesaikan masalah kontekstual).
  6. Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya didepan kelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban).
  7. Siswa bersama dengan guru membahas hasil pekerjaan siswa. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban).
  8. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari, kemudian guru memberikan tanggapan dan melengkapi hasil simpulan siswa. (menegosiasikan penyelesaian masalah)
Penutup
  1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas rumah supaya mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
  2. Siswa mengetahui materi yang akan dipelajari selanjutnya

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : gambar, jendela, papan tulis, atap sekolah
Alat : -
Sumber :
a. Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016
b. Dasar-Dasar Matematika Modern yang relevan.
c. Pengajaran Matematika yang relevan.
d. Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia yang relevan.

H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses: Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar: Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : Penilaian Kinerja
b. Penilaian Hasil Belajar : essai singkat

























0 komentar:

Posting Komentar